2° anno - Terzo periodo didattico.
 giorniorarioaula
 Lunedì11:00 - 13:00Aula Magna Dipartimento di Scienze della Vita e Biologia dei Sistemi - sede di via Accademia Albertina 13
 Martedì11:00 - 13:00Aula Magna Dipartimento di Scienze della Vita e Biologia dei Sistemi - sede di via Accademia Albertina 13
 Giovedì11:00 - 13:00Aula Magna Dipartimento di Scienze della Vita e Biologia dei Sistemi - sede di via Accademia Albertina 13

 3° anno - Terzo periodo didattico.
 giorniorarioaula
 Martedì14:00 - 16:00Aula A Dipartimento di Scienze della Vita e Biologia dei Sistemi - sede di via Accademia Albertina 13
 Mercoledì14:00 - 16:00Aula A Dipartimento di Scienze della Vita e Biologia dei Sistemi - sede di via Accademia Albertina 13

 1° anno - Quarto periodo didattico.
 giorniorarioaula
 Lunedì14:00 - 18:00Aula Lessona - Laboratorio Zoologia Palazzo Campana
 Martedì10:00 - 11:00Aula De Filippi Dipartimento di Scienze della Vita e Biologia dei Sistemi - sede di via Accademia Albertina 13
 Martedì14:00 - 18:00Aula Lessona - Laboratorio Zoologia Palazzo Campana
 Mercoledì9:00 - 11:00Aula De Filippi Dipartimento di Scienze della Vita e Biologia dei Sistemi - sede di via Accademia Albertina 13
 Venerdì10:00 - 12:00Aula De Filippi Dipartimento di Scienze della Vita e Biologia dei Sistemi - sede di via Accademia Albertina 13

 3° anno - Terzo periodo didattico.
 giorniorarioaula
 Lunedì11:00 - 13:00aula Monod Palazzo Campana
 Giovedì9:00 - 12:00aula Monod Palazzo Campana

 2° anno - Quarto periodo didattico.
 giorniorarioaula
 Lunedì9:00 - 11:00Aula Magna Dipartimento di Scienze della Vita e Biologia dei Sistemi - sede di via Accademia Albertina 13
 Martedì8:00 - 9:00Aula Magna Dipartimento di Scienze della Vita e Biologia dei Sistemi - sede di via Accademia Albertina 13
 Mercoledì8:00 - 9:00Aula Magna Dipartimento di Scienze della Vita e Biologia dei Sistemi - sede di via Accademia Albertina 13
 Giovedì11:00 - 13:00Aula Magna Dipartimento di Scienze della Vita e Biologia dei Sistemi - sede di via Accademia Albertina 13

 2° anno - Quarto periodo didattico.
 giorniorarioaula
 Lunedì11:00 - 13:00Aula Magna Dipartimento di Scienze della Vita e Biologia dei Sistemi - sede di via Accademia Albertina 13
 Martedì11:00 - 13:00Aula Magna Dipartimento di Scienze della Vita e Biologia dei Sistemi - sede di via Accademia Albertina 13
 Mercoledì11:00 - 13:00Aula Magna Dipartimento di Scienze della Vita e Biologia dei Sistemi - sede di via Accademia Albertina 13
 Giovedì8:00 - 9:00Aula Magna Dipartimento di Scienze della Vita e Biologia dei Sistemi - sede di via Accademia Albertina 13

 1° anno - Terzo periodo didattico Quarto periodo didattico.
 giorniorarioaula
 Venerdì14:00 - 17:00Aula A Dipartimento di Scienze della Vita e Biologia dei Sistemi - sede di via Accademia Albertina 13

 1° anno - Terzo periodo didattico.
 giorniorarioaula
 Lunedì9:00 - 11:00Aula De Filippi Dipartimento di Scienze della Vita e Biologia dei Sistemi - sede di via Accademia Albertina 13
 Martedì8:00 - 9:00Aula De Filippi Dipartimento di Scienze della Vita e Biologia dei Sistemi - sede di via Accademia Albertina 13
 Mercoledì8:00 - 10:00Aula De Filippi Dipartimento di Scienze della Vita e Biologia dei Sistemi - sede di via Accademia Albertina 13
 Mercoledì14:00 - 18:00Laboratorio Morfologico Dipartimento di Scienze della Vita e Biologia dei Sistemi - sede di via Accademia Albertina 13
 Venerdì9:00 - 11:00Laboratorio Morfologico Dipartimento di Scienze della Vita e Biologia dei Sistemi - sede di via Accademia Albertina 13
 Nota: Il mercoledì pomeriggio e il venerdì mattina sono dedicati alle esercitazioni.

 3° anno - I semestre.
 giorniorarioaula
 Nota: Le lezioni si svolgeranno nell'aula 20 di via Quarello 11/A. Consultare la tabella degli orari.

 1° anno - Secondo periodo didattico.
 giorniorarioaula
 Lunedì9:00 - 11:00Aula De Filippi Dipartimento di Scienze della Vita e Biologia dei Sistemi - sede di via Accademia Albertina 13
 Lunedì14:00 - 16:00aula Spallanzani Palazzo Campana
 Mercoledì10:00 - 12:00Aula De Filippi Dipartimento di Scienze della Vita e Biologia dei Sistemi - sede di via Accademia Albertina 13
 Nota: La lezione del lunedì pomeriggio è per il tutorato.

 2° anno - Terzo periodo didattico.
 giorniorarioaula
 Lunedì9:00 - 11:00Aula Magna Dipartimento di Scienze della Vita e Biologia dei Sistemi - sede di via Accademia Albertina 13
 Martedì10:00 - 11:00Aula Magna Dipartimento di Scienze della Vita e Biologia dei Sistemi - sede di via Accademia Albertina 13
 Mercoledì9:00 - 11:00Aula Magna Dipartimento di Scienze della Vita e Biologia dei Sistemi - sede di via Accademia Albertina 13

 2° anno - II semestre.
 giorniorarioaula
 Mercoledì9:00 - 11:00Aula Magna Dipartimento di Scienze della Vita e Biologia dei Sistemi - sede di via Accademia Albertina 13
 Giovedì11:00 - 13:00Aula Magna Dipartimento di Scienze della Vita e Biologia dei Sistemi - sede di via Accademia Albertina 13
 Venerdì11:00 - 13:00Aula Magna Dipartimento di Scienze della Vita e Biologia dei Sistemi - sede di via Accademia Albertina 13
 Nota: A partire indicativamente dal 03/05 si svolgerà il modulo di Micologia nell'aula Magna dell'ex DBV, viale Mattioli 25.

 3° anno - Secondo periodo didattico.
 giorniorarioaula
 Lunedì10:00 - 13:00Aula A Dipartimento di Scienze della Vita e Biologia dei Sistemi - sede di via Accademia Albertina 13
 Giovedì11:00 - 13:00Aula A Dipartimento di Scienze della Vita e Biologia dei Sistemi - sede di via Accademia Albertina 13

 3° anno - Quarto periodo didattico.
 giorniorarioaula
 Mercoledì14:00 - 16:00Auletta III Dipartimento di Scienze della Vita e Biologia dei Sistemi - sede di viale Mattioli 25
 Giovedì9:00 - 11:00Auletta I Dipartimento di Scienze della Vita e Biologia dei Sistemi - sede di viale Mattioli 25

 3° anno - Terzo periodo didattico.
 giorniorarioaula
 Lunedì9:00 - 11:00Aula 2 Dipartimento di Scienze della Vita e Biologia dei Sistemi - sede di via Accademia Albertina 13
 Martedì9:00 - 11:00Aula 2 Dipartimento di Scienze della Vita e Biologia dei Sistemi - sede di via Accademia Albertina 13
 Mercoledì10:00 - 11:00Aula 2 Dipartimento di Scienze della Vita e Biologia dei Sistemi - sede di via Accademia Albertina 13

 3° anno - Terzo periodo didattico.
 giorniorarioaula
 Martedì11:00 - 13:00Aula A Dipartimento di Fisica
 Mercoledì11:00 - 13:00Aula A Dipartimento di Fisica
 Giovedì14:00 - 16:00Aula A Dipartimento di Fisica

 2° anno - Secondo periodo didattico.
 giorniorarioaula
 Lunedì8:00 - 10:00Aula Magna Dipartimento di Scienze della Vita e Biologia dei Sistemi - sede di via Accademia Albertina 13
 Martedì9:00 - 11:00Aula Magna Dipartimento di Scienze della Vita e Biologia dei Sistemi - sede di via Accademia Albertina 13
 Giovedì8:00 - 10:00Aula Magna Dipartimento di Scienze della Vita e Biologia dei Sistemi - sede di via Accademia Albertina 13

 3° anno - Secondo periodo didattico.
 giorniorarioaula
 Lunedì9:00 - 12:00Auletta I Dipartimento di Scienze della Vita e Biologia dei Sistemi - sede di viale Mattioli 25
 Mercoledì9:00 - 12:00Auletta I Dipartimento di Scienze della Vita e Biologia dei Sistemi - sede di viale Mattioli 25

 1° anno - Quarto periodo didattico.
 giorniorarioaula
 Mercoledì9:00 - 11:00aula Spallanzani Palazzo Campana
 Nota: Le esercitazioni si svolgeranno nei pomeriggi
11 giugno (gruppo A),
15 giugno (gruppo B)e
18 giugno (gruppo C)
dalle 14 alle 17, auletta II, Dipartimento di Biologia Vegetal.


 1° anno - Quarto periodo didattico.
 giorniorarioaula
 Lunedì9:00 - 11:00aula Spallanzani Palazzo Campana
 Martedì8:00 - 10:00aula Spallanzani Palazzo Campana
 Mercoledì8:00 - 9:00aula Spallanzani Palazzo Campana
 Venerdì9:00 - 13:00Aula Lessona - Laboratorio Zoologia Palazzo Campana
 Venerdì14:00 - 18:00Aula Lessona - Laboratorio Zoologia Palazzo Campana

 2° anno - II semestre.
 giorniorarioaula
 Lunedì11:00 - 13:00Aula Magna Dipartimento di Scienze della Vita e Biologia dei Sistemi - sede di via Accademia Albertina 13
 Martedì10:00 - 12:00Aula Magna Dipartimento di Scienze della Vita e Biologia dei Sistemi - sede di via Accademia Albertina 13
 Venerdì8:00 - 10:00Aula Magna Dipartimento di Scienze della Vita e Biologia dei Sistemi - sede di via Accademia Albertina 13
 Nota: Dal 2 maggio, per il modulo di Biologia dello Sviluppo si aggiungeranno altre due ore il giovedì pomeriggio dalle 14 alle 16, sempre in aula Magna.

 3° anno - Quarto periodo didattico.
 giorniorarioaula
 Martedì11:00 - 13:00aula Monod Palazzo Campana
 Giovedì14:00 - 17:00aula Monod Palazzo Campana

 2° anno - I semestre.
 giorniorarioaula
 Martedì10:00 - 12:00Aula Magna Dipartimento di Scienze della Vita e Biologia dei Sistemi - sede di via Accademia Albertina 13
 Giovedì10:00 - 13:00Aula Magna Dipartimento di Scienze della Vita e Biologia dei Sistemi - sede di via Accademia Albertina 13

 3° anno - Terzo periodo didattico.
 giorniorarioaula

 1° anno - Quarto periodo didattico.
 giorniorarioaula
 Lunedì10:00 - 12:00Aula De Filippi Dipartimento di Scienze della Vita e Biologia dei Sistemi - sede di via Accademia Albertina 13
 Martedì8:00 - 10:00Aula De Filippi Dipartimento di Scienze della Vita e Biologia dei Sistemi - sede di via Accademia Albertina 13
 Mercoledì11:00 - 13:00Aula De Filippi Dipartimento di Scienze della Vita e Biologia dei Sistemi - sede di via Accademia Albertina 13

 1° anno - Terzo periodo didattico.
 giorniorarioaula
 Lunedì14:00 - 17:00aula Spallanzani Palazzo Campana
 Martedì10:00 - 12:00aula Spallanzani Palazzo Campana
 Mercoledì8:00 - 10:00aula Spallanzani Palazzo Campana
 Giovedì11:00 - 13:00aula Spallanzani Palazzo Campana

 1° anno - Secondo periodo didattico.
 giorniorarioaula
 Martedì8:00 - 9:00Aula De Filippi Dipartimento di Scienze della Vita e Biologia dei Sistemi - sede di via Accademia Albertina 13
 Martedì14:00 - 16:00
 Mercoledì12:00 - 13:00Aula De Filippi Dipartimento di Scienze della Vita e Biologia dei Sistemi - sede di via Accademia Albertina 13
 Giovedì11:00 - 13:00Aula De Filippi Dipartimento di Scienze della Vita e Biologia dei Sistemi - sede di via Accademia Albertina 13
 Nota: Da martedì 9/12, e fino alla fine del corso, all'orario di lezione andrà aggiunta un'ora di recupero dalle 8-9 in aula De Filippi.

Il martedì pomeriggio si svolgerà il tutorato di Matematica:
2/12 ore 14-15 aula A Palazzo Campana
9/12 ore 14-16 aula 4 Palazzo Campana
16/12 ore 14-16 aula 4 Palazzo Campana
13/01 ore 14-16 aula De Filippi, DBAU
20/01 ore 14-16 aula De Filippi, DBAU
27/01 ore 14-16 aula De Filippi, DBAU


 1° anno - I semestre.
 giorniorarioaula
 Lunedì9:00 - 11:00aula Spallanzani Palazzo Campana
 Martedì11:00 - 13:00aula Spallanzani Palazzo Campana
 Mercoledì9:00 - 11:00aula Spallanzani Palazzo Campana
 Mercoledì14:00 - 17:00aula Spallanzani Palazzo Campana
 Nota: Il mercoledì pomeriggio è dedicato al Tutorato di Fisica/Matematica che inizierà dal 27/10.

ANATOMIA COMPARATA E BIOETICA (MFN1305)
 2° anno - II semestre.
 giorniorarioaula
 Nota: Consultare la tabella degli orari pubblicata sull'apposita pagina.

ANTROPOLOGIA E BASI DI ERGONOMIA (MFN0423)
 3° anno - I semestre.
 giorniorarioaula
 Nota: Consultare la tabella degli orari pubblicata sull'apposita pagina.

Astrobiologia (SVB0129)
 3° anno - II semestre.
 giorniorarioaula

BIOCHIMICA (MFN1635)
 2° anno - I semestre.
 giorniorarioaula
 Nota: Consultare la tabella degli orari pubblicata sull'apposita pagina.

BIOLOGIA CELLULARE E DELLO SVILUPPO (non attivato nel 2016/17) (MFN1292)
 3° anno - I semestre.
 giorniorarioaula
 Martedì14:00 - 16:00Aula Magna - ex DBV Dipartimento di Scienze della Vita e Biologia dei Sistemi - sede di viale Mattioli 25
 Giovedì14:00 - 16:00Aula Magna - ex DBV Dipartimento di Scienze della Vita e Biologia dei Sistemi - sede di viale Mattioli 25
 Nota: Consultare la tabella degli orari pubblicata sull'apposita pagina.

BIOLOGIA DELLA CELLULA E DEI TESSUTI (corso A) (MFN0366)
 1° anno - I semestre.
 giorniorarioaula
 Nota: Consultare la tabella degli orari pubblicata sull'apposita pagina.

BIOLOGIA DELLA CELLULA E DEI TESSUTI (corso B) (MFN0366)
 1° anno - I semestre.
 giorniorarioaula
 Nota: Consultare la tabella degli orari pubblicata sull'apposita pagina.

BIOLOGIA DELLE POPOLAZIONI ED EVOLUZIONISTICA (SVB0026)
 2° anno - II semestre.
 giorniorarioaula
 Nota: Consultare la tabella degli orari pubblicata sull'apposita pagina.

Biologia dello Sviluppo (MFN0406B)
 2° anno - II semestre.
 giorniorarioaula
 Giovedì14:00 - 16:00Aula Magna Dipartimento di Scienze della Vita e Biologia dei Sistemi - sede di via Accademia Albertina 13
 Nota: Da sommarsi alle normali ore del corso.

BIOLOGIA E DIVERSITA' VEGETALE (corso A) (MFN0370)
 1° anno - II semestre.
 giorniorarioaula
 Nota: Consultare la tabella degli orari pubblicata sull'apposita pagina.

BIOLOGIA E DIVERSITA' VEGETALE (corso B) (MFN0370)
 1° anno - II semestre.
 giorniorarioaula
 Nota: Consultare la tabella degli orari pubblicata sull'apposita pagina.

BIOLOGIA MARINA (MFN0724)
 3° anno - II semestre.
 giorniorarioaula
 Nota: Consultare la tabella degli orari pubblicata sull'apposita pagina.

BIOLOGIA MOLECOLARE (non attivato nel 2016/17) (MFN1352)
 2° anno - I semestre.
 giorniorarioaula
 Martedì9:00 - 11:00Aula Magna Dipartimento di Scienze della Vita e Biologia dei Sistemi - sede di via Accademia Albertina 13
 Mercoledì10:00 - 11:00Aula Magna Dipartimento di Scienze della Vita e Biologia dei Sistemi - sede di via Accademia Albertina 13
 Giovedì10:00 - 12:00Aula Magna Dipartimento di Scienze della Vita e Biologia dei Sistemi - sede di via Accademia Albertina 13

BIOLOGIA MOLECOLARE E GENETICA (SVB0023)
 2° anno - I semestre.
 giorniorarioaula
 Nota: Consultare la tabella degli orari pubblicata sull'apposita pagina.

BIOTECNOLOGIE VEGETALI (MFN0429A)
 3° anno - II semestre.
 giorniorarioaula
 Mercoledì9:00 - 11:00Auletta I Dipartimento di Scienze della Vita e Biologia dei Sistemi - sede di viale Mattioli 25
 Nota: Tutti i dettagli su orari e sede delle lezioni pratiche verranno forniti durante la prima lezione.

Per ogni chiarimento:
andrea.genre@unito.it
luisa.lanfranco@unito.it


CHIMICA GENERALE ED INORGANICA (corso A) (MFN0365)
 1° anno - I semestre.
 giorniorarioaula
 Nota: Consultare la tabella degli orari pubblicata sull'apposita pagina.

CHIMICA GENERALE ED INORGANICA (corso B) (MFN0365)
 1° anno - I semestre.
 giorniorarioaula
 Nota: Consultare la tabella degli orari pubblicata sull'apposita pagina.

CHIMICA ORGANICA (corso A) (MFN0368)
 1° anno - II semestre.
 giorniorarioaula
 Nota: Consultare la tabella degli orari pubblicata sull'apposita pagina.

CHIMICA ORGANICA (corso B) (MFN0368)
 1° anno - II semestre.
 giorniorarioaula
 Nota: Consultare la tabella degli orari pubblicata sull'apposita pagina.

Corso Propedeutico al corso di Chimica Generale e Inorganica (#)
 1° anno - I semestre. Lezioni dal 02/10/2017 al 09/10/2017
 giorniorarioaula
 Lunedì9:00 - 11:00aula Spallanzani Palazzo Campana
 Martedì9:00 - 11:00aula Spallanzani Palazzo Campana
 Mercoledì9:00 - 11:00aula Spallanzani Palazzo Campana
 Giovedì9:00 - 11:00aula Spallanzani Palazzo Campana
 Venerdì9:00 - 11:00aula Spallanzani Palazzo Campana
 Nota: Consultare inoltre la tabella degli orari pubblicata sull'apposita pagina.

Corso Propedeutico al corso di Fisica (000)
 1° anno - I semestre.
 giorniorarioaula
 Nota: Consultare la tabella degli orari pubblicata sull'apposita pagina.

Corso Propedeutico al Corso di Matematica (xxx)
 1° anno - I semestre.
 giorniorarioaula
 Nota: Consultare la tabella degli orari pubblicata sull'apposita pagina.

Pagine: 1 2 3
Campusnet Unito
Non cliccare qui!