MATEMATICA E FISICA (corso A) (MFN1310)
 1° anno - I semestre.
 giorniorarioaula
 Nota: Consultare la tabella degli orari pubblicata sull'apposita pagina.

 3° anno - I semestre.
 giorniorarioaula
 Giovedì10:00 - 13:00Aula Informatica 5 Dipartimento di Matematica
 Venerdì8:00 - 11:00Aula Informatica 5 Dipartimento di Matematica
 Nota: Le lezioni del venerdì mattina si svolgeranno alternativamente nell'aula Informatica 5 di Palazzo Campana e nell'aula Magna di via Accademia Albertina 13.

BIOLOGIA DELLA CELLULA E DEI TESSUTI (corso B) (MFN0366)
 1° anno - I semestre.
 giorniorarioaula
 Nota: Consultare la tabella degli orari pubblicata sull'apposita pagina.

BIOLOGIA CELLULARE E DELLO SVILUPPO (non più attivo dal 2016/17) (MFN1292)
 3° anno - I semestre.
 giorniorarioaula
 Martedì14:00 - 16:00Aula Magna - ex DBV Dipartimento di Scienze della Vita e Biologia dei Sistemi - sede di viale Mattioli 25
 Giovedì14:00 - 16:00Aula Magna - ex DBV Dipartimento di Scienze della Vita e Biologia dei Sistemi - sede di viale Mattioli 25
 Nota: Consultare la tabella degli orari pubblicata sull'apposita pagina.

Corso Propedeutico al corso di Fisica (000)
 1° anno - I semestre.
 giorniorarioaula
 Nota: Consultare la tabella degli orari pubblicata sull'apposita pagina.

ANTROPOLOGIA E BASI DI ERGONOMIA (MFN0423)
 3° anno - I semestre.
 giorniorarioaula
 Nota: Consultare la tabella degli orari pubblicata sull'apposita pagina.

DIVERSITA' VEGETALE E MICROBICA (non attivato nel 2016/17) (MFN1304)
 3° anno - I semestre.
 giorniorarioaula
 Nota: Consultare la tabella degli orari pubblicata sull'apposita pagina.

IGIENE APPLICATA E DEONTOLOGIA (non attivato nel 2016/17) (MFN0413)
 3° anno - I semestre.
 giorniorarioaula
 Nota: Consultare la tabella degli orari pubblicata sull'apposita pagina.

 1° anno - I semestre.
 giorniorarioaula
 Lunedì9:00 - 11:00Aula De Filippi Dipartimento di Scienze della Vita e Biologia dei Sistemi - sede di via Accademia Albertina 13
 Martedì9:00 - 11:00Aula De Filippi Dipartimento di Scienze della Vita e Biologia dei Sistemi - sede di via Accademia Albertina 13
 Mercoledì11:00 - 13:00Aula De Filippi Dipartimento di Scienze della Vita e Biologia dei Sistemi - sede di via Accademia Albertina 13
 Giovedì14:00 - 17:00aula Spallanzani Palazzo Campana
 Nota: Il giovedì pomeriggio è dedicato al Tutorato di Fisica/Matematica che inizierà dal 28/10.

CHIMICA GENERALE ED INORGANICA (corso B) (MFN0365)
 1° anno - I semestre.
 giorniorarioaula
 Nota: Consultare la tabella degli orari pubblicata sull'apposita pagina.

MATEMATICA E FISICA (corso B) (MFN1310)
 1° anno - I semestre.
 giorniorarioaula
 Nota: Consultare la tabella degli orari pubblicata sull'apposita pagina.

BIOCHIMICA (MFN1635)
 2° anno - I semestre.
 giorniorarioaula
 Nota: Consultare la tabella degli orari pubblicata sull'apposita pagina.

BIOLOGIA DELLA CELLULA E DEI TESSUTI (corso A) (MFN0366)
 1° anno - I semestre.
 giorniorarioaula
 Nota: Consultare la tabella degli orari pubblicata sull'apposita pagina.

CHIMICA GENERALE ED INORGANICA (corso A) (MFN0365)
 1° anno - I semestre.
 giorniorarioaula
 Nota: Consultare la tabella degli orari pubblicata sull'apposita pagina.

LABORATORIO BIOMOLECOLARE (non attivato nel 2016/17) (MFN1294)
 3° anno - I semestre.
 giorniorarioaula
 Nota: Consultare la tabella degli orari pubblicata sull'apposita pagina.

DEONTOLOGIA E LEGISLAZIONE (MFN0413B)
 3° anno - I semestre.
 giorniorarioaula
 Venerdì9:00 - 11:00Aula 2 Dipartimento di Scienze della Vita e Biologia dei Sistemi - sede di via Accademia Albertina 13

BIOLOGIA MOLECOLARE E GENETICA (SVB0130)
 2° anno - I semestre.
 giorniorarioaula
 Nota: Consultare la tabella degli orari pubblicata sull'apposita pagina.

Riallineamento Macromolecole Biologiche (---)
 1° anno - I semestre.
 giorniorarioaula

Corso Propedeutico al corso di Chimica Generale e Inorganica (#)
 1° anno - I semestre. Lezioni dal 02/10/2017 al 09/10/2017
 giorniorarioaula
 Lunedì9:00 - 11:00aula Spallanzani Palazzo Campana
 Martedì9:00 - 11:00aula Spallanzani Palazzo Campana
 Mercoledì9:00 - 11:00aula Spallanzani Palazzo Campana
 Giovedì9:00 - 11:00aula Spallanzani Palazzo Campana
 Venerdì9:00 - 11:00aula Spallanzani Palazzo Campana
 Nota: Consultare inoltre la tabella degli orari pubblicata sull'apposita pagina.

 2° anno - I semestre.
 giorniorarioaula
 Martedì10:00 - 12:00Aula Magna Dipartimento di Scienze della Vita e Biologia dei Sistemi - sede di via Accademia Albertina 13
 Giovedì10:00 - 13:00Aula Magna Dipartimento di Scienze della Vita e Biologia dei Sistemi - sede di via Accademia Albertina 13

FISIOLOGIA VEGETALE (non attivato nel 2016/17) (MFN0410)
 3° anno - I semestre.
 giorniorarioaula
 Nota: Consultare la tabella degli orari pubblicata sull'apposita pagina.

BIOLOGIA MOLECOLARE (non attivato nel 2016/17) (MFN1352)
 2° anno - I semestre.
 giorniorarioaula
 Martedì9:00 - 11:00Aula Magna Dipartimento di Scienze della Vita e Biologia dei Sistemi - sede di via Accademia Albertina 13
 Mercoledì10:00 - 11:00Aula Magna Dipartimento di Scienze della Vita e Biologia dei Sistemi - sede di via Accademia Albertina 13
 Giovedì10:00 - 12:00Aula Magna Dipartimento di Scienze della Vita e Biologia dei Sistemi - sede di via Accademia Albertina 13

ELABORAZIONE INFORMATICA DEI DATI SPERIMENTALI (MFN1306)
 3° anno - I semestre.
 giorniorarioaula
 Nota: Consultare la tabella degli orari pubblicata sull'apposita pagina.

 3° anno - I semestre.
 giorniorarioaula
 Nota: Le lezioni si svolgeranno nell'aula 20 di via Quarello 11/A. Consultare la tabella degli orari.

Corso Propedeutico al Corso di Matematica (xxx)
 1° anno - I semestre.
 giorniorarioaula
 Nota: Consultare la tabella degli orari pubblicata sull'apposita pagina.

IGIENE GENERALE E QUALITA' (MFN0374)
 2° anno - I semestre.
 giorniorarioaula
 Nota: Consultare la tabella degli orari pubblicata sull'apposita pagina.

 2° anno - I semestre.
 giorniorarioaula
 Martedì10:00 - 12:00Aula Magna Dipartimento di Scienze della Vita e Biologia dei Sistemi - sede di via Accademia Albertina 13
 Giovedì10:00 - 13:00Aula Magna Dipartimento di Scienze della Vita e Biologia dei Sistemi - sede di via Accademia Albertina 13

 1° anno - I semestre.
 giorniorarioaula
 Lunedì9:00 - 11:00aula Spallanzani Palazzo Campana
 Martedì11:00 - 13:00aula Spallanzani Palazzo Campana
 Mercoledì9:00 - 11:00aula Spallanzani Palazzo Campana
 Mercoledì14:00 - 17:00aula Spallanzani Palazzo Campana
 Nota: Il mercoledì pomeriggio è dedicato al Tutorato di Fisica/Matematica che inizierà dal 27/10.

CHIMICA ORGANICA (corso A) (MFN0368)
 1° anno - II semestre.
 giorniorarioaula
 Nota: Consultare la tabella degli orari pubblicata sull'apposita pagina.

ECOLOGIA (corso A) (MFN0371)
 1° anno - II semestre.
 giorniorarioaula
 Nota: Consultare la tabella degli orari pubblicata sull'apposita pagina.

ZOOLOGIA EVOLUTIVA CON LABORATORIO (MFN0427)
 3° anno - II semestre.
 giorniorarioaula
 Nota: Consultare la tabella degli orari pubblicata sull'apposita pagina.

LABORATORIO DI IGIENE AMBIENTALE E TOSSICOLOGIA GENERALE (MFN0424)
 3° anno - II semestre.
 giorniorarioaula
 Nota: Consultare la tabella degli orari pubblicata sull'apposita pagina.

 2° anno - II semestre.
 giorniorarioaula
 Lunedì11:00 - 13:00Aula Magna Dipartimento di Scienze della Vita e Biologia dei Sistemi - sede di via Accademia Albertina 13
 Martedì10:00 - 12:00Aula Magna Dipartimento di Scienze della Vita e Biologia dei Sistemi - sede di via Accademia Albertina 13
 Venerdì8:00 - 10:00Aula Magna Dipartimento di Scienze della Vita e Biologia dei Sistemi - sede di via Accademia Albertina 13

LABORATORIO DI BIOLOGIA VEGETALE APPLICATA (MFN0429)
 3° anno - II semestre.
 giorniorarioaula
 Nota: Consultare la tabella degli orari pubblicata sull'apposita pagina.

MICROBIOLOGIA GENERALE (SVB0024)
 2° anno - II semestre.
 giorniorarioaula
 Nota: Consultare la tabella degli orari pubblicata sull'apposita pagina.

FISIOLOGIA GENERALE (MFN0408)
 2° anno - II semestre.
 giorniorarioaula
 Nota: Consultare la tabella degli orari pubblicata sull'apposita pagina.

 2° anno - II semestre.
 giorniorarioaula
 Lunedì9:00 - 11:00Aula Magna Dipartimento di Scienze della Vita e Biologia dei Sistemi - sede di via Accademia Albertina 13
 Martedì12:00 - 13:00Aula Magna Dipartimento di Scienze della Vita e Biologia dei Sistemi - sede di via Accademia Albertina 13
 Mercoledì11:00 - 13:00Aula Magna Dipartimento di Scienze della Vita e Biologia dei Sistemi - sede di via Accademia Albertina 13

BIOLOGIA E DIVERSITA' VEGETALE (corso A) (MFN0370)
 1° anno - II semestre.
 giorniorarioaula
 Nota: Consultare la tabella degli orari pubblicata sull'apposita pagina.

CHIMICA ORGANICA (corso B) (MFN0368)
 1° anno - II semestre.
 giorniorarioaula
 Nota: Consultare la tabella degli orari pubblicata sull'apposita pagina.

ECOLOGIA (corso B) (MFN0371)
 1° anno - II semestre.
 giorniorarioaula
 Nota: Consultare la tabella degli orari pubblicata sull'apposita pagina.

IMMUNOLOGIA (non attivato nell'anno 2018/19) (SVB0025)
 2° anno - II semestre.
 giorniorarioaula
 Nota: Consultare la tabella degli orari pubblicata sull'apposita pagina.

ZOOLOGIA GENERALE (corso B) (MFN0369)
 1° anno - II semestre.
 giorniorarioaula
 Nota: Consultare la tabella degli orari pubblicata sull'apposita pagina.

ECOLOGIA APPLICATA (MFN0412)
 3° anno - II semestre.
 giorniorarioaula
 Nota: Consultare la tabella degli orari pubblicata sull'apposita pagina.

Astrobiologia (SVB0129)
 3° anno - II semestre.
 giorniorarioaula

 2° anno - II semestre.
 giorniorarioaula
 Lunedì9:00 - 11:00Aula Magna Dipartimento di Scienze della Vita e Biologia dei Sistemi - sede di via Accademia Albertina 13
 Martedì12:00 - 13:00Aula Magna Dipartimento di Scienze della Vita e Biologia dei Sistemi - sede di via Accademia Albertina 13
 Mercoledì11:00 - 13:00Aula Magna Dipartimento di Scienze della Vita e Biologia dei Sistemi - sede di via Accademia Albertina 13

BIOTECNOLOGIE VEGETALI (MFN0429A)
 3° anno - II semestre.
 giorniorarioaula
 Mercoledì9:00 - 11:00Auletta I Dipartimento di Scienze della Vita e Biologia dei Sistemi - sede di viale Mattioli 25
 Nota: Tutti i dettagli su orari e sede delle lezioni pratiche verranno forniti durante la prima lezione.

Per ogni chiarimento:
andrea.genre@unito.it
luisa.lanfranco@unito.it


LABORATORIO DI METODOLOGIE BIOCHIMICHE E MICROBIOLOGICHE (MFN0415)
 3° anno - II semestre.
 giorniorarioaula
 Nota: Consultare la tabella degli orari pubblicata sull'apposita pagina.

Micologia (MFN0404B)
 2° anno - II semestre.
 giorniorarioaula
 Lunedì9:00 - 11:00Aula B Dipartimento di Scienze della Vita e Biologia dei Sistemi - sede di via Accademia Albertina 13
 Mercoledì9:00 - 11:00Aula B Dipartimento di Scienze della Vita e Biologia dei Sistemi - sede di via Accademia Albertina 13
 Mercoledì14:00 - 16:00Aula B Dipartimento di Scienze della Vita e Biologia dei Sistemi - sede di via Accademia Albertina 13
 Giovedì11:00 - 13:00Aula B Dipartimento di Scienze della Vita e Biologia dei Sistemi - sede di via Accademia Albertina 13

LABORATORIO DI BIOLOGIA CELLULARE E PATOLOGIA (MFN0414)
 3° anno - II semestre.
 giorniorarioaula
 Nota: Consultare la tabella degli orari pubblicata sull'apposita pagina.

ANATOMIA COMPARATA E BIOETICA (MFN1305)
 2° anno - II semestre.
 giorniorarioaula
 Nota: Consultare la tabella degli orari pubblicata sull'apposita pagina.

Pagine: 1 2 3
Campusnet Unito
Non cliccare qui!